Життя

Юлия Плаксина: Мой дом – это Москва и Мукачево

2 Лютого 2014 9 961

Юлии Плаксиной 21 год. Девушку называют мукачевкой, хотя она и родилась в Москве. Впрочем, школьные годы Юля провела именно в Закарпатье. Сегодня она приезжает сюда не часто. Мы с ней побеседовали перед концертом, который финалистка шоу "Х-фактор", дала в ресторане "Daily" в Мукачево. Юлия рассказала нам о семье, детстве, жизни в Мукачево и Москве, работе, записи альбома и путешествиях.


Семья


Бабушка у меня из Белоруссии, дедушка – из Сум. Мама и дядя родились в Мукачево, а я – в Москве. В Мукачево мы переехали, когда мне было лет 5-6. Здесь у меня осталось много родственников: бабуля, дядя, тетя, племянники, сестры. В Москве живет мама, папа, бабушка, дедушка. Одним словом – душа пополам. В Минске у меня тоже родные живут. Куда бы я не поехала – везде есть семья. 

Кстати, в Мукачево был мой первый вокальный конкурс – в драмтеатре. Я не победила тогда. Пятое место, по моему, заняла. Помню, что рассказывала сказку "Кот в сапогах". Было все очень забавно. (улыбается) Именно тогда я поняла, что это то, что мне нужно – сцена. Поэтому этот конкурс мне запомнился на всю жизнь.


Мукачево и друзья


Фактически половину своей жизни я прожила в Мукачево – лет 10, если не больше. Мне всегда нравился этот город. Он очень красивый, более того, с интересной историей. Мой дом – это Москва и Мукачево.

В Москве я успеваю сделать за день все: побывать в сотне мест, провести десяток встреч. В Мукачево – не успеваю ничего. Темп и ритм города – размеренный, ты ничего не успеваешь – ну и ладно. (смеется)

У меня и на сегодня было огромное количество планов, но из дому я вышла только в 15.00, хотя и проснулась рано. Что я делала, чем занималась – не понятно. (улыбается)

У меня самые теплые и добрые ассоциации с этим городом, мне всегда было очень приятно здесь находиться. Все мое детство тут прошло. Поэтому, это мой родной город. У меня здесь остались школьные друзья. С многими мы в сети переписываемся, с некоторыми девочками, которые уже тоже мамочки, про детей говорим. (улыбается)

Поэтому, Мукачево никогда не остается позади. Иногда, когда очень много работы в Москве, хочется приехать сюда на недельку, успокоиться, отдохнуть, не делать ничего.

Когда я приезжаю в Мукачево – то задание №1 – это конечно же зайти з гости ко всем родным. После этого – прогулка по, так называемому, Арбату. Мы так в школе всегда говорили, когда собирались идти гулять по центру города.

Очень сильно отличаются люди з Москве и в Мукачево. Там ты можешь хоть голый пройти по городу и на тебя никто даже не обратит внимания. Здесь же нужно выходить в люди только с укладкой и в лучшем платье. Все друг друга знают. (смеется)


Волнение перед концертом в Мукачево


После "Х-фактора" это уже мой второй концерт в Мукачево, но первый публичный. Сейчас же я приехала не только для того, чтобы выступить в ресторане "Daily", но и побывать на концерте моего первого учителя по вокалу Игоря Билыка.

Конечно, я очень нервничаю перед выступлениями в Мукачево. Нельзя подвести: ни по музыке, ни по песням, ни по поведению. Многие знают меня, помнят маленькой и поэтому очень важно не разочаровать их. Хочется, чтобы каждый остался доволен, чтобы эмоции каждого были на высоте.

Концерт в родном городе – это своеобразный экзамен. Я сегодня пела и для Игоря Михайловича. Мне было очень интересно услышать его мнение. Я спела, а он молчит. Когда я не выдержала и спросила почему он не говорит ни слова, он сказал: "Ты поешь так, что мои слова уже не нужны. Есть только ты и песня". Для меня это самая высокая похвала.

На самом деле, мукачевская школа вокала дала мне все основы. Здесь я получила понимание себя, голоса, насколько ты можешь его контролировать, работать над собой. Я очень благодарна за это.


Преподавание и самообразование


Во время беременности я начала преподавать вокал, в положении на сцене не попрыгаешь. (улыбается) Я занималась с одной девочкой пением и мне это очень понравилось. Я с удовольствием буду заниматься, если еще кто-нибудь захочет.

Я и сама всегда учусь. Занимаюсь постоянно с преподавателем по вокалу. На танцы хожу, в зал. Стараюсь максимально заниматься саморазвитием. Нельзя стоять на месте. Еще столько всего нужно узнать…


Работа и новые песни


Сегодня мы записали уже три песни: на русском языке и на английском. К лету-осени планируем запись полноценного альбома. Сейчас также будем делать тур по Украине и Европе. Готовим серьёзную программу. В планах и сьемки второго клипа. По приезду из Мукачево, я буду заниматься именно этим. К марту уже должны выйти на финишную прямую.


"Новая волна"


Все произошло так, как произошло потому, что я была уже на восьмом месяце беременности. Мне сказали: "Плаксина, ты сначала роди нормально, а потом поговорим". (смеется) Поэтому, мы с удовольствием подготовимся к отборочному туру в этом году. Мы уже готовим репертуар, думаем, что лучше, как, когда. Посмотрим, что из этого выйдет.


"Х-фактор"


Я должна была приехать на запись программы в 4-м сезоне, но почему-то не сложилось. Меня это очень огорчило. Хотелось увидеть свою родную команду. С некоторыми участниками я до сих пор общаюсь. Поэтому, я открыта для предложении с "Х-фактора" и готова прилететь в любой момент. (улыбается)


Увлечения


В школьные годы я занималась не только пением, но и ходила на танцы, греко-римскую борьбу и гоняла в футбол. Чего только не было. (улыбается) Кстати, борьба мне много раз в жизни помогала. Сегодня я конечно в футбол не гоняю, но пением и танцами занимаюсь.

Креме всего, я же стилист-парикмахер, по образованию, поэтому это, наверное, самое большое мое хобби сейчас. Иногда я просто ненавижу свою ванную, я могу зайти на минутку, а выйти через 3 часа с совершенно другой прической. (смеется) Муж всегда удивлялся: жена заходит в ванную блондинкой, а выходит – брюнеткой. Маме, бабушке, подругам – тоже часто меняю имидж.


Путешествия и опыт


Мои путешествия зависят от работы. И мне это очень нравиться, ведь так можно совместить работу и отдых. Недавно вот в Праге выступали. Весной опять нас туда приглашают. Для меня важнее всего – это опыт. Ничто не помогает так жить, как опыт. Когда-то мне эту фразу сказал прекрасный человек из Мукачево – Владислав Станкович, и она запомнилась мне на всю жизнь.


События в Украине


Я категорически против этого всего. Так не должно происходить. В Украине живут очень приятные и добрые люди, но у того, кто этого не знает, может сложиться очень не правильное впечатление об этой стране. Мне из-за этого обидно. Как это все закончиться? Кто будет за все отвечать? Да, и вообще, не понятно, что есть правда…

Конечно, я очень пристально слежу за всем тем, что сейчас происходит в Украине. Нет ни единого дня, чтобы мы не посмотрели новости. Признаться, мы их смотрим с ужасом…


Росана Бисьмак, Varosh
Фото: Игорь Резник

0 #