Культура

За кордоном: Валентина Кабріс, Людмила Тар, Віталій Химинець

27 Травня 2016 6 287

Як це, жити за кордоном? Далеко від рідних, близьких та друзів? Постійно говорити чужою мовою? Вчитися чомусь новому, незвичному? Жити іншим життям, за іншими правилами та законами? Про усе це нам розкажуть закарпатці, які живуть, навчаються та працюють за кордоном.


Перший випуск тут, другий – тут.


Людмила Тар, 26 років. Ужгород – Лондон



Я переїхала до Лондона 11жовтня 2014 року. Працюю тут в магазині одягу "Forever 21" – це американський бренд.

Коли переїздила до Британії, то добре знала англійську мову і вільно нею зараз володію. Поряд зі мною не дуже багато українців – є лише одна подруга з Одеси, ми з нею разом раніше працювали.

В Лондоні дуже легко адаптуватися, адже сюди приїздять люди з усіх куточків світу і всі ми знаходимось в однаковому становищі, всі – гості, тому на тебе ніхто не подивиться з думками типу: "Ти хто і що тут забув?".

Однак, складні моменти, звісно, є. Найбільший з них – відсутність власного житла, а отже доводиться жити, наче, в гуртожитку. А люди навколо різні і не завжди можна знайти спільну мову, а іноді – просто не хочеться… Складно іноді і через те, що сумую чи ностальгую за рідним містом, близькими людьми.

Найкомфортнішими моментами для мене тут є – економіка цієї країни, чистота і охайність на вулицях, тут ти справді можеш самостійно жити і розвиватися. Коли я приїжджаю назад в Ужгород, то мені бракує найбільше чистоти на вулицях і доступності всього.

Що ж до планів, то думаю, що залишуся в Англії, але поки ще не визначилася з містом.


Віталій Химинець, 26 років. Ужгород – Лондон



Я переїхав до Лондона у квітні 2015 року. Моя робота – бариста в кав’ярні. Коли переїздив вже добре знав англійську, але у будь-якому разі потрібен час, аби звекнути до роботи в англомовному середовищі.

Поряд зі мною є знайомі з України, але ми не тримаємо тісних контактів. Що ж до адаптації, то шоку, звісно, не було, але й досі зустрічаєшся з новими речами і дивуєшся їм.

В Україні мені не вистачає можливостей, які можуть відкриватися для мене, моїх друзів та рідних, а також порядку – в усіх сферах життя.


Валентина Кабріс, 28 років. Чоп – Канада



Я родилась и прожила все свои 24 года в любимом городе Чоп. Сейчас устраиваю свою жизнь в городе Виннипег (медведица Винни Пух была найдена именно здесь), провинция Манитоба, Канада.

Улетела из Украины 27-го августа 2012 года, то есть в Канаде уже 3,5 года, не считая поездки в Израиль на 2 недели, в Россию – на три дня и домой в Украину на 8 дней в июле 2014, а также, многочисленных поездок в Соединённые Штаты Америки. Работая, добросовестно работая, в Украине, я не смогла бы столько путешествовать.

Приехала учиться в сфере туризма и сейчас работаю в отеле Хилтон, что очень помогает при путешествиях по всему миру.

В Ужгороде училась на факультете информатики, где английский не был очень сильным предметом. Желание владеть английским языком и полететь в США, особенно в Нью-Йорк, возникло после шикарного преподавания английского языка Трифан Марианной Степановной в лицее города Ужгород. Слетав дважды в США по программе Work&Travel увидела, что многие остаются сразу после программы в Штатах, но я не была готова к этому шагу на тот момент.

Начала работать в Чопе, получила высшее образование, но червячок улететь в англоязычную страну уже точил. Если ты ничего не узнаёшь – ничего и не узнаешь. Как только я начала искать любую информацию о возможности побывать и пожить в другой стране, сразу появились люди, которые помогли мне разобраться в потоке информации и сделать какие-то, пусть неуверенные, но шаги вперёд. Конечно же, не обошлось и без тех, которые вставляли палки в колеса. Но ведь в природе всё должно быть гармонично. Спасибо и им тоже. В итоге все получилось так, как надо и я поверила, что многое в моих руках.

Три раза мне отказывали в студенческой визе в Канаду. Были слёзы обиды, бессилия и непонимание – почему отказывают мне, когда другим, стоящим со мной в очереди в посольство на собеседование, в эти же минути давали разрешения на въезд.

Очень рада, что я попробовала ещё раз, в четвёртый раз. Не могу сказать, что я верила на все сто, что получится. Но хотела на все сто – это точно. И как я подпрыгивала на улице и кричала от восторга (хотя перед восторгом был страх открыть очередной конверт с ответом).

Все это время (между походами в Посольство) готовилась к экзамену IELTS, но говорить по-английски не говорила… Кстати экзамен сдавала два раза, не набрала необходимое количество баллов с первого раза. Разговор, свободный разговор, приходит только в ежедневном общение (по крайней мере так было у меня).

Провожали меня в Чопе, как говорят, всем миром. Я гордилась собой – не понимала, что там за горизонтом… Не понимала, что здесь живу с родителями и давними друзьями, благодаря которым многие проблемы легко становились не проблемами.

В Торонто, а потом в Виннипеге не знала никого. В колледже были студенты из Индии, Китая, Кореи, Индонезии, Южной Америки и, конечно, учились канадцы. Поэтому на родном языке говорила только по скайпу с родными и друзьями. Сейчас есть знакомые из Украины, России, Израиля и Канады, Таджикистана и Китая. Но! Это только знакомые. Друзей найти не легко. Причины разные: язык, страна рождения, страна проживания, культура, традиции. Объединяет только одно – мы все здесь приезжие, все оторваны от дома и родных. У нас часто в глазах появляются мечтательные или грустные нотки – кто-то мечтает о берёзках, кто-то вспоминает солёное море, кто-то причмокивает, вспоминая изумитьельно приготовленный плов или красный борщ с чесноком и салом. А может кто-то думает о стихийном базарчике, где сидит старушка в белом платочке и голубыми глазами, и взглядом, понимающим именно нас. Вы даже представить себе не можете, как это важно купить стаканчик семечек именно у этой бабушки.

У канадцев есть свой круг друзей, сложившаяся компания, в которой они выросли или общались продолжительное время. Шутки нашего "95-го квартала" или "Уральских пельменей" здесь бы не прошли. Все безумно заняты всегда. Всё, что не запланировано – не произойдёт – только строго по расписанию. А нам ведь хочется любить, так любить; гулять, так гулять… Душой! Если б сюда пол Чопа, пару активистов из Ужгорода и Нашу Файту – жизнь была бы за пределами желаемого.

Тяжело привыкнуть к налогам, системе компаний и сервиса, где делается все легально, по справкам, телефону, записям и онлайн. Не хватает живого общения, когда приходишь, а на двери висит табличка – «Ушла. Скоро буду!». Мне безумно не хватало тут танцев, сцены, так как дома я занималась танцами в ансамбле "Арабеск" с 6 лет. Но после года в Виннипеге я и это нашла, ансамблю уже 50 лет и мы выступаем несколько раз в год. Вот только вернулись с гастролей в Британской Колумбии.

Водительские права я получила ещё учась в 11-ом классе, но не было возможности купить машину, только велосипед. Здесь, работая не в офисе менеджером, как в Чопе, я уже купила машину и чувствую себя намного мобильней, успеваю намного больше, чем раньше, когда моим единственным транспортным средством был автобус ну и велосипед. И это не показуха, это объективная правда.

В Украине всегда было спокойствие, тепло и родные, но жить с комфортом в своей квартире/доме и иметь возможность реализовать планы и мечты – не получалось.

Пока что впитываю новый опыт и знания, а дальше как карта ляжет, вернее как я раздам карты.

Одной из моих собственных проблем, но, думаю, как и других таких иммигрантов, будет отпуск. Хочется поехать домой и в то же время посмотреть мир, а отпуск не резиновый, всех планов не осуществить одновременно, но все решаемо, коли є поруч свої люди, а свої люди є завжди, всюди!

Росана Бісьмак, Varosh

0 #