Ідеї

Фотопроект “Барбос”: найкращі (покинуті) друзі

21 Липня 2016 4 304

Лідія Астахова та Жанна Зимокосова створили фотопроект спільно з організацією "Барбос", в якому розповідають про безпритульних тварин, яких викреслили зі свого життя колись кращі друзі. Сьогодні всі ці тварини перебувають у притулку.

Нам Лідая Астахова розповіла більше про ідею проекту та процес його втілення в життя. 

— Кому належить ідея проекту?

— Идея и воплощение фотопроекта "Барбос" это была совместная работа со стилистом Жанной Зимокосовой. Сначала я думала, что это должны быть просто фото собачек и кошечек. После знакомства с девочками Ирой и Светой стало понятно, что нужно совместить полезное с прекрасным и создать что-то совсем не похожее на социальные фотографии. Это должно было быть красиво, стильно и трогательно, что бы "зацепило". Вся фотосессия у нас поделилась на несколько блоков (своего рода рассказов о приюте) — знакомство с питомцами, сьемка в клетках, игривая и ласковая Валя, черно-белый, щенки и дамы с собачками.

— Як довго тривала підготовка до реалізації проекту?

— Несколько дней у нас ушло на подготовку, подбор одежды, макияж, прически, осмотр локаций и конечно же знакомство с питомцами.

— Які були найскладніші моменти?

— Первое знакомство с питомцами растрогало меня до слез, особенно, когда я зашла в клетки со щенками. Сложностей, как таковых, не было. Больше было смешных моментов, когда собачки не слушались в силу своей необученности — одной хотелось лежать, второй бежать, а третей прыгать и мы никак не могли собрать их в кучку… Все питомцы очень добрые и благодарные. Самые трогательные моменты — это работа со щенками — они такие милые и добрые. Одного рыженького щеночка с грустными глазками мы прозвали олененком. А еще там живет собака Валя. Очень красивая, добрая и игривая, хоть и без одной лапы.

— Що у процесі роботи найбільше надихало?

— Все, что нас окружало на момент съемки, нас очень вдохновляло. Хотелось показать, чем больше, передать и донести максимум эмоций. Нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость, преданность и ум — все те великолепные качества, которыми обладают эти прекрасные собаки, и я надеюсь, что смогла передать это в фотографиях.

— Яку основну мету проекту ви визначаєте для себе як автори?

— Наша цель в создании этого проекта заключается в том, что бы донести те переживания и трудности, которые испытывают девочки-волонтеры ухаживая и выкармливая своих подопечных. Надеемся, что внесли свою лепту, сумели передать настроение и сможем помочь найти дома четырёхлапым питомцам. Вглядитесь в глаза этих собак, может что-то ёкнет у вас в душе!

Росана Тужанська, Varosh

Фото: Лідія Астахова

Стиліст: Жанна Зимокосова

Моделі: Ірина та Світлана

0 #